Fundación Ricky Martin lanza subasta en línea por los derechos infantiles

Charitybuzz, el principal destino para las subastas de caridad en línea, une fuerzas con la Fundación Ricky Martin (RMF, por sus siglas en inglés) para poner en marcha su subasta del 2010 a beneficio de los derechos de la niñez, desde hoy 28 de septiembre.

Los fondos recaudados fortalecerán la variedad de iniciativas educativas de la Fundación que persiguen poner fin a la trata de menores. La subasta dura hasta el 16 de octubre en: www.charitybuzz.com/auctions/RMF.

En la subasta se incluye una exclusiva variedad de memorabilia de celebridades. Se destaca entre ellas: una motora 2002 Harley Davidson Softail Springer firmada por el renombrado artista internacional y humanitario Ricky Martin; una raqueta de tenis firmada por el jugador #1 del mundo Rafael Nadal; un balón de fútbol del equipo Real Madrid autografiado por todos los miembros del equipo; una elegante chaqueta moderna marca All Saints firmada por el cantante latinoamericano Juanes; un jersey de los Mets de Nueva York firmado por Carlos Beltrán; un traje de carrera firmado por el conductor de NASCAR Víctor González, un hermoso anillo y colgante de Save the Children donado por Bvulgari; y una de béisbol firmada por el legendario jugador Hank Aaron.

La Fundación Ricky Martin aboga por el bienestar de los niños en todo el mundo en áreas críticas tales como la justicia social, la educación y la salud. Su proyecto principal People for Children condena la explotación infantil como resultado de la trata de personas y la esclavitud moderna. UNICEF calcula que anualmente 1.2 millones de niños son víctimas de la trata en todo el mundo .

Como una fundación pública sin fines de lucro, RMF depende de las donaciones de individuos y empresas para continuar sus iniciativas. Esta subasta en línea apoyará los esfuerzos de la organización en sus recomendaciones efectivas de políticas pública en favor de los derechos de la niñez; en las creaciones de campañas educativas de sensibilización y en el primer Centro de Prevención para Niños y Jóvenes. Los fondos provenientes de la subasta Charitybuzz irán directamente a la Fundación Ricky Martin.

Como líder en mercadeo de causas, Charitybuzz alinea a las instituciones sin fines de lucro con marcas internacionales y celebridades para recaudar fondos a través de subastas en línea innovadoras. Con experiencias de la cultura pop, eventos VIP, viajes de lujo, las bellas artes, la moda de alta costura y artículos deportivos de colección, charitybuzz trae su comunidad en línea oportunidades exclusivas para hacer una diferencia. La compañía permite a sus compradores hacer el bien, generando millones de dólares para obras benéficas en todo el mundo.

Para más información por favor visite:
www.charitybuzz.com/auctions/RMF
www.rickymartinfoundation.org

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.