Lista de nominados a los Premios Casandra 2012

Este pasado domingo se dió a conocer la lista de nominados a los Premios Casandra, que anualmente resalta el trabajo profesional del talento dominicano en lo que acontece a la radio, cine, teatro, televisión y la música.  La ceremonia de entrega será este 13 de Marzo, en el Teatro Nacional Eduardo Brito en la capital dominicana y estará bajo la conducción de Cuquín Victoria y Felipe Polanco Boruga.  A continuación la lista completa de nominados:

 

Bailarín o bailarina del año

Lisbell Piedra
Stephanie Bauger
Pablo Pérez
Maykel Acosta

Coreógrafo clásico

Elizabeth Crooke
Carlos Veitía
Isadora Bruno

Cantante lírico

Juan Cuevas
Glenmer Pérez
Paola González

Artista destacado en el extranjero

Michel Camilo
Zoé Saldaña
Enrique Pina

Producción escénica del año

Los colores de la danza, Marinella Sallent
Folklore a los cuatro vientos, Josefina Miniño

Actriz de teatro

Lidia Ariza, La duda
Cecilia García, Master Class
Viena González, El Tsunami
Cristal Marie, Dreamgirls
Luvil González, Confesión de una máscara

Actor de teatro

Claudio Rivera, El Tsunami
Fausto Rojas, Confesión de una máscara
Waddys Jáquez, Dreamgirls
José Manuel Rodríguez, La propuesta
Stuart Ortiz, Pros-Tíb

Obra de teatro

La Duda, Germana Quintana
Master Class, Carlos Espinal
El Tsunami, Claudio Rivera
Confesión de una máscara, Radhamés Polanco
Pros-Tíb, Haffe Serulle

Director teatral
 

Carlos Espinal, Master Class
Haffe Serulle, Pros-Tíb
Radhamés Polanco, Confesión de una máscara
Germana Quintana, La duda
María Castillo, DreamGirls

Teatro musical

Blancanieves y los siete enanitos, Fidel López
Dreamgirls, Amaury Sánchez
Rent, Luichy Guzmán
Hansel y Gretel, Luis Marcell Ricart
Las aventuras de Willie, Amaury Sánchez

Programa diario de entretenimiento

Chévere Nights
El Poder de las 12
El show del mediodía
De extremo a extremo
Escándalo del 13

Programa infantil

Kankimanía
Vivan los niños
El campamento de Robert Luis
La hora de ser feliz

Programa juvenil

Iamdra Full
Todos con Emely
Relevos VIP

Programa de humor

Raymond y Miguel
Titirimundati
Boca de Piano es un show
Happy Team

Locutor del año

Sergio Carlo
Susi Caraballo
Brea Frank
Kevin Cabral
Carlos Santana

Animador de TV

Jhoel López
Jochy Santos
Michael Miguel
Brenda Sánchez
Nelson Javier

Presentador de TV

Milagros Germán
Miralba Ruiz
Luz García
Tania Báez
Roberto Ángel Salcedo

Programa semanal de entretenimiento

Aquí se habla español
Divertido con Jochy
Más Roberto

Comediante del año

Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Fausto Mata
Felipe Polanco
Cuquín Victoria

Programa de investigación

Nuria, Nuria Piera
El informe, Alicia Ortega
Zona 5, Laura Castellanos
Mil Historias, Judith Lecler

Revista semanal de variedades

Hola Gente, Tania Báez
Noche de Luz, Luz García
De calle con Dafne, Dafne Guzmán
Gianni Espectacular, Gianni Paulino
Muy personal, Miralba Ruiz

Programa de Temporada

El Camión de los Sueños, Miralba Ruiz (Teleantillas)
Un Tiempo Después, Yolanda Martínez (Telesistema)
Acceso Total, Georgina Duluc (Teleantillas)

Programa regional de entretenimiento

El show de Nelson, Nelson Javier
Ustedes y nosotros, José Fabián
Francisco muy diferente, Francisco Vásquez

Comunicador en el extranjero

Mariela Encarnación
Nancy Alvarez
Frederick Martínez (El Pachá)
Ernesto Jerez
Charytín Goico

Video clip del año

'Haciéndome El Loco', Ilegales (Director: Jochy Fersobe)
'Da Pa’ Lo’ Do', Rita Indiana (Director: Engel Leonardo)
'Me Va A Quemar El Celular', Villano Sam (Directores: José Miguel Pérez, Mario Esteban y Bismark Ayala)
'Pa’ Que Me Mires', Wason Brazobán (Director: Alberto Zayas)
'Con Fé' Chichí Peralta (Director: Alejandro Pérez)

Especial de Televisión

30 de Marzo: Consolidación de la Independencia Nacional
(Víctor R. Valerio)
La Palabra Vive. Homenaje al Maestro
(Robert Lizardo)
Inside Japan
(Chichí Peralta)
Cinco Siglos de Adviento
(Fundación Memoria de Nación, Máximo José Rodríguez)
Dominicana en Mar de Plata
(Raúl Camilo)

Mejor Película

La Hija Natural, Leticia Tonos 
3 al Rescate, Jorge y Luis Morillo
Lotoman, Archie López
Jean Gentil, Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
I Love Bachata, Roberto Ángel Salcedo

Actor del Año

Manolo Ozuna, I Love Bachata
Raymond Pozo, Lotoman
Víctor Checo, La Hija Natural

Actriz del Año

Julietta Rodríguez, La Hija Natural
Olga Buccarelli, Lotoman

Director del año

Jorge y Luis Morillo, 3 al Rescate
Archie López, Lotoman
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, Jean Gentil
Leticia Tonos, La Hija Natural
Roberto Ángel Salcedo, I Love Bachata

Orquesta del año

Miriam Cruz   
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Los Rosario
Toño Rosario

Conjunto Típico

Banda Real
Jovanny Polanco
Krisspy
Wilman Peña

Arreglista del año

Víctor Waill
Henry Jiménez
Ramón Orlando
Edwin García
Zacarías Ferreira

Compositor del año

Anthony Romeo
Daniel Santacruz
Vicente García

Bachata del año

'Vencido', Joe Veras (Juan Carlos Félix y Joe Veras)
'You', Anthony Romeo Santos (Anthony Romeo Santos)
'Tú y Nadie Más', Zacarías Ferreira (Zacarías Ferreira)
'Perdóname', Kiko Rodríguez (Lincoln Silverio)
'Mi última Carta', Prince Royce (Geoffrey Rojas)

Merenguero de calle

El Cata
Juliana

Artista en el extranjero

Juan Luis Guerra
Prince Royce
Tercer Cielo

Agrupación popular en el extranjero

Héctor Acosta
Eddy Herrera
Los Rosario
Sergio Vargas
Ilegales

Merengue del año

'Vida Loca', Eddy Herrera (Martín de León)
'Que Vuelva Mi Morena', Héctor Acosta (Vladimir Dotel)
'Esa muchacha', Los Rosario (Rafa Rosario y René Solís)
'Sin Dios No Hay Nada', Fernandito Villalona (Hendry Zarzuela)
'Es necesario', Miriam Cruz (Johnny Ventura)

Cantante solista masculino

Wason Brazobán
Pavel Núñez   

Cantante solista femenino

Jackeline Estévez
Martha Heredia
Alexa
Cristal Marie

Revelación del año

El Varón de la Bachata
Joel Santos
Vicente García
Yunel Cruz
El Batallón

Salsero del año

Alex Matos
Sexappeal
Michell

Concierto del año

Mano a Mano, Michel Camilo
Varios Artistas, Sinatra 'El Tributo'
20 Años Después,  Anthony Ríos y Yolandita Monge
Jazzeando, Sandy Gabriel
Prince Royce 'El Concierto', Prince Royce

Espectáculo del año

Miriam 'Es Necesario', Miriam Cruz (Producción: René Brea)
Yo Soy La Buena, Jackeline Estévez (Producción: Rafael Pérez)
20 Aniversario Eddy Herrera (Producción: Evelio Herrera)

Bachatero del año

Zacarías Ferreira
Joe Veras
Anthony Santos
Frank Reyes

Álbum del año

Milly Quezada, 'Aquí Estoy Yo'
'Tú y Nadie Más', Zacarías Ferreira
'Jazzeando', Sandy Gabriel
'Mi Luz', Fernandito Villalona
'¿Por qué no Vienes?', Sexappeal

Artista y/o agrupación urbana

Vakeró
Secreto
Don Miguelo
El Poeta Callejero
La Materialista

Grupo de Rock del año

Toque Profundo
Diego Mena
Poolpo
Futuros Divorciados

Música Religiosa Contemporánea

Johan Paulino
Alfareros
Tercer Cielo
Isabel Valdez
Marcos Yaroide

 Foto cortesía: http://www.acroarte.com.do/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.