Resultados de Premios Juventud 2015

VIP LOGO 140x140

MÚSICA
1. La Combinación Perfecta
Ganador:
“Bailando” Enrique Iglesias Ft. Gente de Zona & Descemer Bueno
Nominados:
“El Perdón” Nicky Jam & Enrique Iglesias
“Mi Verdad” Maná Ft. Shakira
“Qué Tiene de Malo” Calibre 50 Ft. El Komander
“Yo También” Romeo Santos Ft. Marc Anthony

2. Lo Toco Todo
Ganador:
“Quiero Ser tu Dueño” Luis Coronel
Nominados:
“Alegra y Enamorado” El Dasa
“El Karma” Ariel Camacho y Los Plebes de Rancho
“Farruko Presents Los Menores” Farruko
“Sex and Love” Enrique Iglesias

3. Voz del Momento
Ganador:
Luis Coronel
Nominados:
Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
Larry Hernandez
Prince Royce
Romeo Santos

4. La Más Pegajosa
Ganador:
“Bailando” Enrique Iglesias Ft. Gente de Zona & Descemer Bueno
Nominados:
“Ay Vamos” J Balvin
“Cuando La Miro” Luis Coronel
“El Karma” Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
“El Perdón” Nicky Jam & Enrique Iglesias
“Te Metiste” Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho

5. Mi Video Favorito

Ganador:

“Bailando” Enrique Iglesias Ft. Gente de Zona & Descemer Bueno

Nominados:
“Como Tenia Que Ser” Arcangel
“Cuando La Miro” Luis Coronel
“Tenerte” Luis Coronel
“Yo También” Romeo Santos Ft. Marc Anthony

6. Mi Letra Favorita
Ganador:

“Contigo” Calibre 50

Nominados:

“El Hilito” Romeo Santos
“Lo Poco que Tengo” Ricardo Arjona
“Mi Verdad” Mana Ft. Shakira
“Perdón” Camila
“¿Por qué la Engañe? Espinoza Paz

7. El Super Tour

Ganador:

“Sex And Love Tour” Enrique Iglesias Ft. Pitbull & J Balvin

Nominados:

“Cambio de Piel Tour” Mar Anthony
“De Lider a Leyenda VIP Tour” Yandel
“Formula Vol.2 Tour” Romeo Santos
“Soy el Mismo Tour” Prince Royce
“Viaje Tour” Ricardo Arjona

8. Canción Corta-Venas

Ganador:

“Perdon” Camila 

Nominados:

“Como Quiero Odiarte” Favela
“Ojala Que te Vaya Mal” Larry Hernandez
“Te Metiste” Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
“Vas a Querer Volver” Maite Perroni

9. Mi Ringtone Favorito

Ganador:

“Bailando” Enrique Iglesias Ft. Gente de Zona & Descemer Bueno 

Nominados:

“Ay Vamos” J Balvin
“Cuando la Miro” Luis Coronel
“Dimelo Papi -Tamo Activo” Fainal X Sara Tunes
“El Karma” Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
“Vas a Querer Volver” Maite Perroni

10. Favorite Hit

Ganador:

“Shower” Becky G

Nominados:

“Blank Space” Taylor Swift
“Stuck on a Feeling” Prince Royce Ft. Snoop Dogg
“Thinking Out Loud” Ed Sheeran
“Uptown Funk” Mark Ronson Ft. Bruno Mars

11. Favorite Hitmaker

Ganador:

Beyoncé 

Nominados:

Austin Mahone
Drake
Katy Perry
Taylor Swift

12. Revelación Juvenil

Ganador:

Remmy Valenzuela 

Nominados:

Cheyo Carrillo
Eli Jas
Johnny Sky
Jonatan Sanchez
Laritza Bacallao
Matisse
Rolf Sanchez
Sofía Reyes
Yunel Cruz

13. Mi Artista Pop/Rock

Ganador:

Enrique Iglesias 

Nominados:

Alejandra Guzman
Becky G
Camila
Mana
Ricky Martin

14. Mi Artista Regional Mexicano

Ganador:

Luis Coronel 

Nominados:

Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
El Dasa
Gerardo Ortiz
Julión Álvarez
Larry Hernandez

 

15. Mi Artista Tropical

Ganador:

Prince Royce

Nominados:

Chino y Nacho
Juan Luis Guerra
Marc Anthony
Romeo Santos
Victor Manuelle

16. Mi Artista Urbano

Ganador:

Pitbull

Nominados:

Daddy Yankee
Farruko
J Balvin
Nicky Jam
Wisin

 

CINE
1. ¡Qué actorazo!
Ganador:

William Levy

Nominados:
Antonio Banderas
Gael Garcia Bernal
Jaime Camil
Mauricio Ochmann

2. Actriz Que se Roba la Pantalla
Ganador:

Jennifer Lopez

Nominados:
Aislinn Derbez
Kate del Castillo
Salma Hayek
Sofia Vergara

3. Película Más Padre
Ganador:

The Boy Next Door

Nominados:
Addicted
A La Mala
McFarland, USA
Spare Parts

NOVELAS
1. Mi Protagonista Favorito
Ganador:

Jorge Salinas (Mi Corazon es Tuyo)

Nominados:
Cristian de la Fuente (Quiero Amarte)
Daniel Arenas (La Gata)
David Zepeda (Hasta el Fin del Mundo)
Mark Tacher (Que te Perdone Dios)

2. Mi Protagonista Favorita
Ganador:

Silvia Navarro (Mi Corazón es Tuyo)
Nominados:
Maite Perroni (La Gata)
Marjorie de Sousa (Hasta el Fin del Mundo)
Paulina Goto (Mi Corazón es Tuyo)
Zuria Vega (Que te Perdone Dios)

3. Mejor Tema Novelero
Ganador:

“Aunque Estés Con él” Calibre 50 (Que te Perdone Dios)
Nominados:
“La Malqerida” Cristian Castro, Jesus Navarro & Melissa Robles (La Malquerida)
“Mi Corazon es Tuyo” Kaay & Axel (Mi Corazon es Tuyo)
“Te Amare” Alejandro Fernandez (Hasta el Fin del Mundo)
“Vas a Querer Volver” Maite Perroni (La Gata)

 

 

CULTURA POP
1. Síganme los Buenos

Ganador: 

Luis Coronel 

Nominados:

El Dasa
Larry Hernandez
Nicky Jam
Prince Royce
Thalía

2. Mi DJ Favorito
Ganador:

El Bueno, La Mala y El Feo 

Nominados:

Argelia Atilano
Enrique Santos
Jesse Lechuga
Raul Brindis
Rodolfo “El Chamo” Soules

 

DEPORTES
1. Deportista de Alto Voltaje

Ganador:

Javier “Chicharito” Hernandez 

Nominados:

Cristiano Ronaldo
Guillermo “Memo” Ochoa
James Rodriguez
Lionel Messi

2. La Nueva Promesa
Ganador:

Jesus “El Tecatito” Corona 

Nominados:

Carlos Correa
Hector Herrera Lopez
Jürgen Damm
Miguel Sano

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.