Wisin & Yandel y Jennifer López encienden la tarima de la final de American Idol

 Los líderes en ventas de música latina urbana a nivel mundial, Wisin & Yandel, y la superestrella internacional del cine y de la canción, Jennifer Lopez, encendieron la tarima de la final de American Idol en una explosiva presentación de su éxito “Follow The Leader” junto a la superestrella Jennifer Lopez.  La espectacular gala final de esta temporada de American Idol, transmitida por la cadena Fox, fue vista por más de 20 millones de televidentes en Estados Unidos solamente, y muchos millones más a través del mundo.

 
Como resultado "Follow the Leader", el primer sencillo del próximo álbum de Wisin & Yandel titulado “Lideres” (a la venta julio 2012) está en la posición #2 en ventas digitales en iTunes Latino en Estados Unidos. La canción además ha llegado al #1 en ventas de iTunes en 13 países de Latinoamérica y esta escalando las carteleras de países a través del mundo entero. En iTunes Grecia ha llegado a la posición #2 en ventas; en España y en Eslovaquia ha llegado a la posición #4 y en Ciprés a la posición #5.
 
El videoclip de “Follow the Leader” se estrenó a través de la primera campaña bilingüe en la historia de Twitter, con la participación de varias celebridades incluyendo a Ryan Seacrest, Enrique Iglesias y Ellen DeGeneres. Una semana después, el videoclip ya ha generado más de 12.4 millones de vistas en YouTube.  Para ver el videoclip vaya a http://www.youtube.com/watch?v=Xmap94TcDNs.
 
 
Wisin & Yandel se estan preparándo para su próxima gira norteamericana, esta vez junto a Jennifer Lopez y Enrique Iglesias, la cual los llevará a mas de 20 ciudades en Estados Unidos y Canadá, comenzando el 14 de julio 2012.  Para mayor información vaya a www.ticketmaster.com.
 
Las fechas confirmadas son:
 
ENRIQUE IGLESIAS, JENNIFER LOPEZ, WISIN Y YANDEL TOUR 2012
 
 
Saturday, July 14                Montreal, QC                     Bell Centre
 
Sunday, July 15                  Montreal, QC                     Bell Centre
 
Tuesday, July 17                 Toronto, ON                      Air Canada Centre
 
Friday, July 20                     Newark, NJ                       Prudential Center
 
Saturday, July 21                Newark, NJ                       Prudential Center
 
Wednesday, July 25           Boston, MA                       TD Garden
 
Thursday, July 26                Uncasville, CT                  Mohegan Sun Arena
 
Saturday, July 28                 Washington DC                Verizon Center
 
Sunday, July 29                   Atlantic City, NJ                 Boardwalk Hall
 
Wednesday, August 1         Minneapolis, MN             Target Center
 
Friday, August 3                   Chicago, IL                        United Center
 
Wednesday, August 8         San Jose, CA                   HP Pavilion at San Jose
 
Saturday, August 11             Anaheim, CA                   Honda Center
 
Sunday, August 12                Anaheim, CA                   Honda Center
 
Thursday, August 16              Los Angeles, CA            STAPLES Center
 
Friday, August 17                   Los Angeles, CA             STAPLES Center
 
Saturday, August 18               Las Vegas, NV                Mandalay Bay Resort
 
Thursday, August 23              San Antonio, TX               AT&T Center
 
Saturday, August 25               Dallas, TX                         American Airlines Center
 
Sunday, August 26                 Houston, TX                    Toyota Center
 
Wednesday, August 29          Atlanta, GA                    Philips Arena
 
Friday, August 31                 Miami, FL                      American Airlines Arena

 

One thought on “Wisin & Yandel y Jennifer López encienden la tarima de la final de American Idol

  • 05/06/2012 at 4:53 pm
    Permalink

    Quiero ir al concierto de j.lo con wisin& yandel en san antonio seria el sueño de mi vida verla en persona QUIERO IIIIIIIR 🙁

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.